top of page

Ответы на вопросы про ЛОСЕЙ для газеты "Новая Кондопога"

Какова численность лосей в Кондопожском районе?

По официальным данным численность лосей у нас составляет 1,5–2 особи на 1000 га (или на 10 км2) угодий. Если предположить, что из 6000 км2 площади района лесные угодья занимают процентов 60–70, то в целом по Кондопожскому району бродят около 700 лосей.

Где они обычно обитают, есть ли определённое место обитания или они переходят с места на место?

Определённых мест наши лоси не придерживаются, но и сколько-нибудь продолжительных миграций не предпринимают. Суточные переходы в бесснежный период составляют порой 5–10 км, зимой, при глубоком снеге, они бродят меньше. Подолгу на одном месте остаются лосихи с новорожденными и подрастающими лосятами (май—июнь).

С чем может быть связан выход лосей на дорогу? В комментариях пишут, что у лосей сейчас период гона. Может быть с этим?

В Карелии гон у лосей начинается в конце августа и заканчивается в октябре. В этот период самки и особенно самцы начинают активно перемещаться и утрачивают обычную осторожность. Они перестают бояться людей. Если в другое время при встречах в лесу быки всегда убегают, то во время гона при виде человека останавливаются и иногда подолгу что-то соображают. И, действительно, часто выходят на дороги.

Нередко встречи с лосем на дороге заканчиваются трагически как для людей, так и для животных. Есть ли способы обезопасить себя на дороге?

Прежде всего необходимо помнить, что лось не ищет драки и, как большинство травоядных животных, по отношению к человеку не агрессивен. Он ищет самку, и мозг его затуманен. Вся опасность — в большой вероятности столкновения с движущимся транспортом. Дело в том, что в наследственных инстинктивных программах этого медлительного зверя категорически отсутствует предупредительная реакция на встречные скорости свыше 15–20 километров в час. Просто не срабатывает вовремя рефлекс «посторонись». А что уж говорить про ночное время и слепящий свет фар! Если бык и выставит рога навстречу автомобилю, то это его единственный шанс спастись. Повторяю, это не тупость или бесшабашность, не агрессивность или упрямство, но лишь отсутствие соответствующей реакции во врождённой программе поведения.

Так что возможность избежать трагедии целиком зависит только от человека за рулём. Я не служу в ГИБДД, но, коли уж зашла речь, призываю не лихачить. Надо остановиться, посигналить, помигать фарами, и зверь уйдёт своей дорогой. Уверяю, разборки с транспортом никогда не входили в списки первоочередных дел лосей, находящихся в состоянии гона.


Избранные записи
Новые записи
bottom of page